Физика 8 удельное сопротивление Нихромовая проволока длиной 5 м. и площадью поперечного сечения 0,8

мм² включена в цепь с напряжением 10 В. Определите силу тока в проволоке. Удельное сопротивление нихрома 1,1 Ом· мм²/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гафитулин Руслан.
 По формуле R= j \frac{l}{S} (j-удельное сопротивление нихрома) , Из закона Ома I= U/R выражаем R= U/I , тогда искомая формула  \frac{U}{I} = \frac{j*l}{S} . Отсюда I= ( 10 * 0.8  ) / ( 1.1 *5)= 1.45 (A)
Ответ : 1,45 A

Примечание : площадь поперечного сечения в систему СИ переводит не нужно, позже мм² сократятся с удельным сопротивлением.