Может ли радар обнаружить самолет на расстоянии 200 км если время развертки локатора 1 мс


Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.
Радиолокатор
Использует метод, основанный на излучении радиоволн и регистрации их отражений от объектов. 
скорость волны в воздухе  c =3*10^8 м/с
расстояние до самолета S = 200 км = 200 000 м = 0.002*10^8 м
туда-обратно  2S
время возврата t = 2S/c = 2*0.002*10^8  м / 3*10^8 м/с = 1,3 *10^-3 c
время развертки локатора на экране 10 в -3 с
1,3 *10^-3  >  10 в -3 с
ответ
не сможет радиолокатор обнаружить самолет