Выразить в радианной мере величины углов: 80°; 120°; 210°; 300°;


Ответы на вопрос

Отвечает Дедурина Катюха.
 xрад=πa°/180°
π*80°/180°=4π/9
π*120°/180°=2π/3
π*210°/180°=7π/6
π*300°/180°=5π/3
 

Отвечает Смирнов Евгений.
Формула перехода от градусной меры к радианной:
α рад = π/180° * α°
80° = π/180° * 80° = 4π/9  ≈ 1,4 рад
120° = π/180° * 120° = 2π/3 ≈ 2,09 рад
210° = π/180° * 210° = 7π/6 ≈ 3,67 рад
300° = π/180° * 300° =5π/3  ≈ 5,23 рад