Определить количество теплоты,сообщенное газу,если в процессе изохронного нагревания кислорода

объемом 30 л его давление изменилось на 150кПа(Литры-в метра кубических,кПа-в Па) ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоруков Максим.
Q=ΔU+Lv (Lv - работа изменения объема)
Т.к. процесс изохорный, а значит, объем не изменяется, то работы изменения объема здесь нет, соответственно, Q=ΔU. (1)
Уравнение Менделеева-Клапейрона для первог ои второго состояний:
P1V=(m/M)*R*0T1 P2V=(m/M)*R0*T2 (2)
P2V-P1V=(m/M)*R0*T2-(m/M)*R0*T1 (3)
Из (2)и (3)
ΔP*V=(m/M)*R0*ΔT (4)
ΔU=i/2*(m/M)R0*ΔT (5) [i - степени свободы, кислород - двухатомный газ, значит i=5]
Из (5) в (1), при этом заметь, что (4)=(5), значит:
Q=(i/2)*(m/M)*R0*ΔT=i/2VΔP
V=30л=3*10^(-2) м^3. P=150 кПа=150*10^3=15*10*10^3=15*10^4
Q=(5/2)*3*10^(-2)*15*10^4=112,5*10^(-2)*10^4=112,5*10^2=11250 Дж=11,25 кДж
Вроде так