Определите массу свинцовой болванки, если она при охлаждении от 20градусов до 10 градусов отдала 26

килоджоулей??

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

t1=20
t2=10

Q=26 кДж=26000 Дж
m-?

Решение:

Q=mc(t2-t1)=mc(10-20)=-10mc

Так как тело охладилось, то оно потеряло энергию Q=-26000 Дж

-26000=-10mc

m=26000/10c=2600/c

Подставь удельную теплоёмкость свинца по таблице. Просто лень искать, да и таблицы под рукой нет