Два неупругих тела, массы которых 2 и 6 кг, движуться навстречу друг другу со скоростями 2м/с

каждое. Определите модуль и направление скороти каждого из этих тел после удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

дано

m1=2кг

m2=6кг

v1= - 2м/с  движение навстречу

v2=   2м/с  

----------------------

v1 -?

v2 - ?

РЕШЕНИЕ

удар неупругий

скорость одинаковая

импульс ВТОРОГО тела боьше, потомучто масса БОЛЬШЕ

понятно, что после удара они со скоростью v12 вместе начнут двигаться

в направлении скорости v2

закон сохранения импульса

m1v1 +m2v2 = (m1+m2) v12

- 2*2 +6*2 = (2+6) v12

v12 = 8/8 = 1 м/с    <--- модуль скорости  каждого тела

ОТВЕТ 

v12 = 1м/с

направления скорости совпадают