В железный котёл массой 5 кг налита вода массой 10 кг. Какое кол-во теплоты нужно передать котлу с

водой для изменения их температуры от 10 до 100 Градусов по C? Вот задача При решение на помнить о том что котел и вода будут нагреваться вместе. Решить задачу
3 2

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Еріка.

Ответ: 4 МДж

Объяснение:

Дано

m1 = 5 кг

c1 = 460 Дж/кг*°С

m2 = 10 кг

c2 = 4200 Дж/кг*°С

t1 = 10 °C

t2 = 100 °C

------------------------------------------

Q - ?

Решение:

Q = Q1 + Q2

Q = c1m1( t2 - t1 ) + c2m2( t2 - t1 )

Q = ( t2 - t1 )( c1m1 + c2m2 )

Q = ( 100 - 10 )( 460 * 5 + 4200 * 10 ) ≈ 4 МДж

11 3