Подъемный кран равноускоренно поднимает груз массой 1140кг из состояния покоя на высоту 10м.

Электродвигатель крана питается от сети напряжением 380В и в конце подъема имеет КПД равный 60%. Сила тока в обмотке электродвигателя 102А.Определите время подъема груза.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

m=1140 кг

h=10 м

U=380 В

кпд ή=60%=0.6

I=102A

------

t -?

 

РЕШЕНИЕ

 

полная энергия электродвигателя  E=UIt

полезная работа по подъему A= mgh

ή = A/E =mgh / UIt 

t = mgh / (UIή ) =1140*10*10 /(380*102*0.6) = 4.9 c =5 c

ответ  4.9 c =5 c