С какой силой притягивается к Земле космонавт находящийся на высоте 400 км от её поверхности? Масса

космонавта 70 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Жидик Ваня.
M космонавта=70 кг
радиус Земли=6,371≈6400
h(высота)=400км
Расстояние (до центра Земли) на высоте 400 км: r = 6400+400 = 6800 км. Т. е. сила уменьшилась (по сравнению с поверхностью Земли) в (6800 / 6371)^2 = 1,139207≈ в 1,13 раза. 
Если на поверхности тело притягивается с силой 70 * 9,8 = 686 Н, то на высоте 400 км - с силой 686 / 1,13 = ≈607 Н (на поверхности это соответствовало бы массе 65,4 кг).
Не знаю,правильно ли,я физикой не дружу,поэтому попыталась помочь хоть как;)
Удачи!:))