Воздушный шар объёмом 100м^3 наполнен водородом. Масса оболочки шара равна 10кг. Груз какой массы

может поднять этот шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Михаил.
Fпод=ρ(возд)*g*Vш - (ρводор*g*Vш+mоб*g)
Fпод= 1,29*10*100-(0,09*10*100+10*10)=1290Н
Обладая такой подъёмной силой, данный шар сможет поднять груз:
m=Fпод/g=1290Н/10=290кг