Сила давления воды на плотину шириной 60 м, если уровень воды в реке 3 м, равна ...?


Ответы на вопрос

Отвечает Чогыбаев Шалқар.

Fд=p*S

S=lh - площадь поврхности плотины

p=<p>=pгидр/2=pgh/2 - давление на плотину равно среднему значеню давления воды

F=pghlh/2=1000*10*3*60*3/2=2700000 Н