1. Камень массой 300 г. падает без начальной скорости. Выберите правельное утверждение: а) Вес

камня равен 3Н б) При падении камень находится в состоянии невесомости в) Сила тяжести, действующая на камень, при падении увеличивается2. Как изменится сила трения скольжения при движении бруска по горизонтальной поверхности, если силу нормального давления увеличить в 3 раза?3. Какой вид трения возникает при между приводным ремнём и шкивом при его вращении?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Роман.

1) Вес камня не может равнятся 3 Ньютонам. Так как камень упал с определённой высоты без начальной скорости падения. На него не действуют ни какие силы.

Ответ: б.

2) Запишем формулу давления p = \frac{F}{S}, F - сила трения равна F = е*m*g. Подставив получим p = \frac{е*m*g}{S}. Зависимость силы трения и давления прямо пропорциональны. Значит, если силу нормального давления увеличим в 3 раза то сила трения увеличится в 3 раза.

3) Сила трения (скольжения).