Яка напруженість електричного поля на відстані 1 см від точкового заряду 0,1 мКл?


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.

q=0.1 мКл =0.1*10^-3 Кл.

L=1 см =0.01 м

k=9*10^9 Н·м2/Кл2 - постоянная Кулона

----------------

Е - ? напряженность

 

общая формула для расчета напряженности

Е=kq/L^2 =9*10^9*0.1*10^-3 /0.01^2=    9*10^9 В/м

 

Ответ   9*10^9 В/м