Определите фокусное расстояние рассеивающей линзы если предмет находиться от линзы на расстоянии 15

см а его изображение получается на расстоянии 6 см от линзы (желательно подробное решение, чтобы разобраться самому)

Ответы на вопрос

Отвечает Леденев Арсений.

Я решу через формулу тонкой линзы, но можно решить и графически конечно:

1/F=1/d-1/f

с минусом я взял второе слагаемое, т.к. линза рассеивающая и изображение мнимое:

1/F=1/6-1/15

1/F=5/30-2/30

1/F=3/30

F=30/3=10 см.

Ответ: 10 см или 0.1 м.