РЕШИТЕ ПЛИИИИЗЗЧерез неподвижный блок перекинута нить. К концам нити подвешены грузы 2 и 3кг.

Первоначально грузы находились на одном уровне. Определить расстояние между ними через 2с.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Полина.
Разница в массах и соответственно, в весе грузиков вызывает ускорение, численно равное:
a = (m2g - m1g)/(m1 + m2) = g(m1 - m2)/(m1+m2)
Высота первого груза меняется со временем по закону:
h1 = h0 + at^2/2
Высота второго груза меняется со временем по закону:
h2 = h0 - at^2/2
Расстояние между грузами меняется со временем следующим образом:
l = h1 - h2 = at^2/2 + at^2/2 = at^2 = g(m1 - m2)*t^2/(m1+m2)
Через две секунды расстояние будет
l = 10*1*4/(2+3) = 40/5 = 8 м