Автомобиль массой 1.8 т начинает движение по горизонтальной дороге с постоянным ускорением а=2,5.

Пренебрегая силами сопротивления, определите мгновеную мощность силы тяги двигателя через промежуток времени t= 4,0с от начала движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.
Дано:                      СИ
m=1,8 т              1800 кг
а=2,5 м/cек
t=4 сек.
Р=? кВт

Решение
Мощность силы тяги равна : P=F*v, где
F - сила тяги;
v - скорость 
Сила тяги  равна произведению: F=m*a, где
m - масса тела,
а - ускорение.
Тогда   P=(m*a)*v
Скорость равна: v=a*t, где
t - время
Тогда P=(m*a)*v =(m*a)*(a*t)= m*a²*t=1800*2,5²*4=18000*6,25*4=45000 Вт=45 кВт
Ответ: мощность силы тяги составляет 45 кВ.