Сила 15 Н сжимает пружину на 8 см. Какую силу необходимо приложить, чтобы она сжалась на 3 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Деева Руся.

По закону Гука

F=k*Δl
F₁=15 н,  Δl₁=8 см => k=\frac{15}{8}

 

k=15/8, Δl₂=3 см => F₂=\frac{15}{8} \cdot 3 = \frac{45}{8}=5,625 н