Две одинаковые маталлические пластины площадью 162 м2 находятся в вакууме на расстоянии 7 мм друг

от друга. На одной пластине находятся +198нКл, а на другой +871 нКл. Какова разность потенциалов между пластинами ? С решением, хотя бы формулы)

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Полина.
Вы уверены, что S=162 м2 ????
Между пластинами результирующее поле E=E2-E1( силовые линии пластин направлены навстречу друг другу)
E1=q1/2*e0*S   E2=q2/2*e0*S  E=1/2*e0*S*(q2-q1)=(871-198)*10^-9/2*8,85*10^-12*162=0,23*10^3 В/м
U=E*d=0,23*10^3*7*10^-3=1,6 B