Тонкая собирающая линза с фокусным расстоянием f=60см дает изображение предмета , увеличенное в два

раза. Найти расстояние a+b от предмета до его изображения. Сделать чертёж .

Ответы на вопрос

Отвечает Доронкина Кристина.
Дано:
f = 60 см
Г = 2
___________
(a+b) - ?

Увеличение линзы:
Г = b / a
Отсюда:
 b =  а*Г

По формуле тонкой линзы:
f = (a*b)/(a+b)
Или, подставляя b:
f = (a*a*Г)/(a+a*Г) = a*Г / (1+Г)
 60=2а / 3
2а = 180
а = 90 см
b = 180 см

a+b = 270 см