Хелп плиз!! Определите диаметр константанового провода длиной 1 м, сопротивление которого 2,5 Ом

(ρ=0,5 Ом × мм²/м).

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
R = p * L / S ----------------> S(D) = p * L / R 

R - сопротивление ( 2,5 Ом ) 
p - удельное электрическое сопротивление ( 0,5 Ом * мм² / м ) 
L - длина провода ( 1 м ) 

S(D) = 0,5 * 1 / 2,5 = 0,2 мм² 

Проверка:

R = p * L / S(D) = 0,5 * 1 / 0,2 = 0,5 / 0,2 = 2,5 Ом