Определить напряженность электрического поля в алюминиевом проводнике объемом 10 см3, если при

прохождении по нему постоянного тока за время 5 мин. выделилось 2,3 кДж. Удельное сопротивление алюминия 26 нОм м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекетов Тимофей.
Позначімо: Q - кількість теплоти, V алюм - обсяг алюмінію, ρ алюм - питомий опір алюмінію, t - час, H - напруженість електричного поля. Q = (H2/ρ алюм) * V алюм * t , Звідки H = √ ((Q * ρалюм) / (vалюм * t)). H = √ ((2.3 * 28 * 10-9) / (10 * 10-6 * 5)) ≈ 36 * 10-3 В / м = 36 мВ / м.