Сколько электрических лампочек нужно взять для изготовления елочной гирлянды, чтобы ее можно было

включать в городскую осветительную сеть с напряжением 220 В, если каждая лампа имеет сопротивление 23 Ом и рассчитана на силу тока 0,28 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Лохмотов Женёк.
Напряжение одной лампы U_{1}=I*R=0,28A*23Om=6,44B

Так как лампы гирлянды соединяются последовательно, раздели общее напряжение на напряжение одной лампы и получится количество ламп N= \frac{U}{U_{1}} = \frac{220B}{6,44B} =34 (ламп)