Какое количество теплоты необходимо для получения воды при температуре 20 градусов из куска льда,

начальная температура которого -40 градусов? Помогите, пожалуйста. Пишите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Дмитрий.
Q=Q1+Q2+Q3 сдесь будут происходить 3 процесса:
Q1-для нагревания льда (c1m*дельта t)
Q2-плавление льда ("лямда"m)
Q3-нагревание воды до 40градусов(c2m*дельта t)

Удельная теплоемкость для льда (c1) = 2100, а для воды(c2)=4200
Удельное плавление льда ("лямда")=3,4*10^5 дж/кг

Q=c1mt+"Лямда"m+c2mt=2100*m*40+3,4*10^5m+4200*m*20
(Подставишь массу льда и посчитаешь, это и будет ответ)