Определите напряженность электрического поля заряженного проводящего шарика радиусом 4см в точках

на расстояниях 2 и 10см от его центра. Заряд шарика равен 10^-7Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Милан.
Найдем сначала напряженность в точке,которая находится на растоянии 2см от центра шарика. Его напряженность равно нулю.Это потому,что в внутри самого шарика нет напряженности(а точка эта находится именно внути,потому что радиус шарика 4см,а расстояние от точки да центра 2 см),она есть только на самой поверхности шарика и за его пределами.
Теперь с точкой,которая нахдится на расстоянии 10 см от центра.
E=(1/k)*(q/(R+r)^2);R-радиус окружности;  r-расстояние от окружности до точки;  E-напряженность; k-9*10^9(она постоянна).
E=(10^-7)/(9*10^9*10^-2)=0,11*10^-14 н/Кл