Стержень массой 9 кг и длиной 1 м лежит на двух опорах. Одна из них подпирает левый конец стержня,

а другая находится на расстоянии 10 см от правого конца. С какой силой действует на стержень каждая из опор?

Ответы на вопрос

Отвечает Жарнова Диана.

Мсум. = m · L : 2 - Rпр · (L - 0,1)=0 
9 · 0.5 - Rпр · 0,9=0 
R правое = 5 кг 
R левое = m - Rправое 

9 - 5 = 4 кг

Отвечает Хаванская Вероника.

Возможно так-Мсум=m*L/2-Rпр*(L-0,1)=0 
9*0.5-Rпр*0,9=0 
Rпр=5 кг 
Rлев=m-Rпр=9-5=4 кг