Определите сопротивление двух последовательно соединенных эталонных катушек сопротивления: R1 = (10

±0,05) Ом; R2 = (1 ±0,02) Ом. Общее сопротивление катушек R = ??? Погрешность общего сопротивления ΔR= ???

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.
Rобщ=R1+R2 = 11 Ом

Погрешность если в Омах

\frac{((10+0.05)+(1+0.02))-((10-0.05)+(1-0.02))}{2} =

\frac{11.07-10.93}{2} =

\frac{0.14}{2}=0.07

+-0.07 Ом

Погрешность если в процентах

\frac{((10+0.05\%)+(1+0.02\%))-((10-0.05\%)+(1-0.02\%))}{2}=

\frac{(10.005+1.0002)-(9.995+0.9998)}{2} =

\frac{11.0052-10,9948}{2} =

\frac{0,0104}{2} = 0.052 \%

+- 0.052%