Имеются 2 сосуда вместимостью 3 л и 5 л. Как с помощью таких сосудов Кот и Мышонок могут набрать

ровно 4 л воды?Важно!Решить задачу нужно при помощи математических действий,а не устно.

Ответы на вопрос

Отвечает Сощин Максим.

 

       1.  2.   3.   4.   5.   6.

3л    0   3    0    2    2     3

5л    5   2    2    0    5     4

1. Наполним сосуд 5л

2. Отольем 3л в 3-х литровый, в 5-ти литровом останется - 2л

3. Выльем из 3-х литрового воду

4. Перелельем в 3-х литровый 2 л их пятилитрового

5. Опять наберем в 5-ти литровый воду

6. Выльем 1 л в 3-х литровый и в 5-ти литровом останется 4 л

    Обычно такие задачи решеются таблицами, как я сделал, а описание и не нужно

Отвечает Бабаев Маркел.

1) с 5л выливаем в 3л     5-3=2л

2) переливаем 2л в 3л сосуд

3) набираем 5л сосуд, доливам в 3л сосуд 3л-2л=1л

4) остается 5л-1л=4л