Два одинаковых тела, свазанные невесомой нитью, движутся по горизонтальной поверхности под

действием силы, равной |F|=50û2 H и приложенной к первому телу под углом а=45 градусов к горизонту. Коэффициент трения между телами и поверхностью u=1. Сила |F| натяжения нити равнаЕсли решите вы супер человек! Пожалуйста! Прошу! Решите! Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Незборецкая Ангелина.
Я то решу, но непонятка с уловием, не согу разобрать, что за сила. Можно фото задачи?
Итак
Для первого тела баланс сил по горизонтальной оси:
F*cos \alpha  - ( F_{t} + u*N) = m*a, где а - ускорение системы Fт - сила натяжения, N - cила реакции опоры.
По вертикальной оси: mg = N+ F*sin \alpha ;  N = mg - F*sin \alpha
Для второго тела по гор. оси:  F_{t} - u*m*g = m*a
Подставляем N в 1 уравнение, и приравниваем левые части первого и последнего, так как их правые части равны m*a.
получаем:F*cos \alpha  - m*g*u + u*F*sin \alpha  + m*g*u = 2* F_{t}
Отсюда :  F_{t} =  \frac{1}{2} *F*(cos \alpha + u*sin \alpha )
Подсчитываем и получаем  F_{t} = 50H