Один из двух математических маятников совершил 10 колебаний, а другой за это же время - 6

колебаний. разность длин маятников составляет 16 см. Определите длины маятников.

Ответы на вопрос

Отвечает Немилостьевая Ульяна.

Период колебаний маятника пропорционален квадратному корню из его длины.

В данном случае получаем уравнение

√ (L + 16) / √ L = 10 / 6

(L + 16) / L = 25 / 9

9 * L + 144 = 25 * L

16 * L = 144

L = 9

Итак, длины маятников  9 см  и  25 см.