Определите главное фокусное расстояние рассеивающей линзы, если известно, что изображение предмета,

помещенного перед ней на расстоянии 50 см, получилось уменьшенным в 5 раз.должно получится 12,5 см..у меня не сходится..

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

 d=50см  h/h = 1/5  1/d-1/f = -1/f  f=d/4 f=50/4 =12.5 см