Задача 10 класс В баллонах одинакового объёма при одинаковой температуре содержаться равные массы

водорода (H2) и кислорода (O2) . Сравните давление Газов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучмина Оля.
H2: P1*V*M1=m*R*T
O2: P2*V*M2=m*R*T
P1*M1=P2*M2
P1/P2=M2/M1=32*10^-3/2*10^-3=16
P1>P2 в 16 раз
Ответ: давление водорода в 16 раз больше.