Сила тяжести, действующая на судно, 100000 кН. Какой объем воды вытесняет это судно?


Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Валерия.

Закон Архимеда - объём вошедшего тела в жидкость, равна объёму вытесненой жидкости.

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²). Из данной формулы выражаем искомый объём: V=\frac{F_A}{p*g}. Плотность воды 1000 кг/м³. В системе СИ: 100000 кПа = 10⁸ Па. Подставляем и вычисляем: V=\frac{10^8}{1000*10}=10^4=10000(metrov^3).