К порции 8%-го раствора хлорида бария массой 130 гр. добавили 12%-ый раствор сульфата натрия массой

277,5 г. Вычислите : а) массу образовавшегося остатка (BaSO4), б) массу образовавшейся соли в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатущенко Алина.

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
m(BaCl2)= 0,08 * 130г =10,4 г
n(BaCl2)= 10,4 г / 208г/моль= 0,05 моль - недостаток
m(Na2SO4)= 0,12 * 277,5г = 33,3 г 
n(Na2SO4)= 33,3г / 142г/моль = 0,23 - избыток
решаем задачу по недостатку .
n(BaSO4) =  0,05 моль
m( BaSO4) =  0,05 моль * 233г/моль = 11,65 г
n(NaCl) = 0,05 моль
m(NaCl)= 0,05 моль * 58,5 г/моль = 2, 925 г


Я ИСПРАВИЛА !

Отвечает Калугина Диана.

Дано:
m(р-ра BaCl2)=130г
w(BaCl2)=8% или 0,08
m(р-ра Na2SO4)= 277,5
w(Na2SO4)=12% или 0,12


Решение:
Найдем массу чистых веществ.
m(BaCl2)= 130*0,08= 10,4 (г)
m(Na2SO4)= 277,5*0,12= 33,3 (г)
Найдем количество веществ:
n(BaCl2)=m/M=10,4/208=0,05 моль
n(Na2SO4)=m/M=33,3/142=0,23 моль
Уравнение реакции выглядит следующим образом:
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
Хлорид Бария в недостатке .
следовательно количество вещества BaSO4  = 0,05моль
а масса равна произведению молярной массы на количество вещества, то есть 0,05*233=11,65 г
а масс NaCl= 0,05*58,5=2,925


Ответы выделены курсивом.
Не забудь лучший ответ :))