С какой скоростью вращается вокруг солнца если радиус орбиты 1,5 умножить на 10 в степени 8 км?


Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Татьяна.
Примерно будет так.Ну я так думаю
Отвечает Кузьменко Павел.
По формуле линейной скорости:
v=2ПR / T. (v-линейная скорость, П=3,14, R -радиус орбиты=1,5*10^11м, Т-период обращения=1 год. ( превратим в секунды: Т=365*24*3600=31536000с ( 1год=365дней, 1 день (сутки) =24часа, 1час=3600с) .
v=2*3,14*1,5*10^11 / 3,1536*10^7=29871м/c. (примерно 30000м/c).
v=30км/c.