Резистори, опир яких становиться 2 ком та 3 ком видповидно соеденены паралельно та подключены до

джерела струму постоянной напруге 15 В. Найдите силу тока через каждый з резисторов та опир круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Фургасов Максим.
Ток в каждом резисторе по закону Ома
I1=U/R1=15/2000=7.5 мА
I2=U/R2=15/3000=5 мА
I=I1+I2=5+7,5=12,5 мА
Rob=U/I=15/12.5*10^-3=1.25 кОм