Ящик тянут по земле за веревку по горизонтальной окружности диаметром D=20м с постоянной по модулю

скоростью. Работа силы тяги за один оборот по окружности А=3,0 кДж. Чему равен модуль силы трения, действующей на ящик со стороны земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Мыреев Боря.

при равномерном движении силя тяги=силе трения.

A=Fтяги*S.

S-это длина окружности

формула длины окружности 2piR.

R=1/2*D=1/2*20=10.

S=2piR=2*3,14*10=62,8.

Fтр.=Fтяги=A/S=3000/62,8=47,8H