ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!определить давление насыщенного водяного пара при температуре t = 17 °С,

если в комнате вместимостью V = 50 м3 при относительной влажности φ = 65% и указанной температуре находится m=0,476 кг паров воды. Универсальная газовая постоянная R=8.31, молярная масса воды М=18 г\моль = 18 * 10(-3) кг\моль

Ответы на вопрос

Отвечает Санакулов Феруз.
Давление паров воды
PV=m/M*R*T
P=m/M*R*T/V=0,476/0,018*8,31*(17+273)/50 Па= 1274,569 Па - это соответствует φ = 65%
P_насыщ =  P*100/65 = 1274,569 Па*100/65 = 1960,876 Па ~ 1,96 кПа ~ 2 кПа






Отвечает Велибегов Роберт.
Из основного закона термодинамики следует pV=nRT
pV=n*R*T⇔pV= \frac{m*R*t}{n}

Отсюда следует,что p=\frac{m*R*t}{n*V} = \frac{476*8.314*290}{18*50} = \frac{1147664.5}{900} =1275.1827Па

φ = 65%,значит p(насыщенного водяного пара)= \frac{p*100}{65} = \frac{1275.1827*100}{65}=1961.82Па