Определите силу тока в источнике,к которому подключена внешняя цепь сопротивлением 9 Ом , если

внутреннее сопротивление источника равно 1 Ом ,а сторонние силы этого источника совершают работу 500 Дж при перемещении заряда 10 Кл от положительного полюса источника к отрицательному

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Данил.
Определите силу тока в источнике,к которому подключена внешняя цепь сопротивлением 9 Ом , если внутреннее сопротивление источника равно 1 Ом ,а сторонние силы этого источника совершают работу 500 Дж при перемещении заряда 10 Кл от положительного полюса источника к отрицательному

1 найдем ЭДС   Е=Aст/q=500/10=50 В
2 по закону Ома  I= E/(R+r)=50/(9+1)=5 А

Ответ I=5 А