В алюминиевый калориметр массой 50 г налито 120 г воды и опущен электрический нагреватель мощностью

12,5 Вт. На сколько градусов нагреется калориметр с водой за 22 мин, если тепловые потери в окружающую среду составляют 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.

Q=P*t   Q=12,5Вт*1320секунд

 

Q=16500-20%=16500-3300=13200Дж

 

c1=920 Дж/(кг*°C)     m1=0.05 кг

 

c2=4200 Дж/(кг*°C)   m2=0,12 кг

 

Q=(c1m1)+(c2m2)*Δt              Δt=Q/((c1m1)+(c2m2))

 

 

Δt=13200/((0.05*920)+(4200*0.12))=24°C

 

Δt=24°C