Физика, очень срочно. Угол α наклона плоскости постепенно увеличивают от 0 до 90°. На плоскости

находится брусок массой m. Коэффициент трения равен μ. Чему равно максимальное значение силы трения Fmax? -- Только пишите просто, своими словами, если действительно понимаете это. С нета ответы не жду. Надеюсь, ясно выразилась.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Динара.
Пусть плоскость расположена горизонтально. Тогда сила трения будет Fтр=u*N=u*m*g(1)
При увеличении угла наклона Fтр=u*m*g*cosa, что означает, что при увеличении угла, сила трения уменьшается.
Тогда максимальная сила трения определяется выражением 1