Тело массой m движется по наклонной плоскости под действием приложенной к нему силы F. Коэффициент

трения между телом и наклонной плоскостью равен M. Ускорение тела выражается формулой?(желательно с ходом решения)

Ответы на вопрос

Отвечает Сафошкина Элина.
Чтоб все стало понятно смотрим вложение, а сейчас прямо перейдем к решению.
Пишем второй закон Ньютона для нашей системы:
\vec{ma}=\vec{mg}+\vec{F}+\vec{N}+\vec{F_{fr}}.
Нужно проектировать уравнение на оси x и y:
ma=mgsin \alpha-F_{fr}=mgsin \alpha - M*N \ (x) \\ 0 = -mgcos \alpha + N \Rightarrow N =mgcos \alpha \ (y).
Подставим значение N в (x):
ma=mgsin \alpha - Mmgcos \alpha \\ a=gsin \alpha - Mgcos \alpha=\bold{g(sin \alpha-Mcos \alpha)}