для выстрела из пружинного пистолета его пружину жесткостью 5.2 кН/м сжали на 4.8 см.Какова будет

скорость снаряда массой 97 г при горизонтальном выстреле? помогите плиз, а то замучался уже

Ответы на вопрос

Отвечает Кутонов Валентин.

Дано:

k=5,2кН/м=5200Н/м

x=4.8см=0.048м

m=97г=0.097кг

V-?

Сжатая пружина обладает энергией потенциальной упруго деформированного тела  Ep=kx^2/2, летящий снаряд обладает кинетической энергией Ek=mV^2/2. По закону сохранения энергии Ек=Ер, т.е.   kx^2/2= mV^2/2

kx^2= mV^2.  Выразим скорость V^2= kx^2/m

V^2=5200*0.048*0.048/0.097=123.5

V=11,1м/с=11м/с