В алюминиевый калориметр в котором была вода маасой 200 грамм при темпиратуре 10 градусов, положили

медный брусок массой 150 грамм темпиратура которого 100 градусов. Определите темпиратуру воды после установления теплового равновесия. Масса калориметра 100 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабденов Саян.
Дано:
М (воды)=200г=0,2 кг
t(воды)=20(градусов)
С=4200 жд/кг*(градус цельсия)
М(бруска)=150г=0,15кг
t(бруска)=100(градусов цельсия)
С=400дж/кг*(градус Цельсия)
Найти:
t смеси

Решение:
Q=t*m*c
Q(воды)=0,2*20*4200=16800дж воды
Q(бруска)=400*0,15*100=6900 дж бруска