Два заряда , 1 из которых в 3 раза больше другого, находясь в вакуме на расстоянии 0.30 м,

взаимодействуют с силой 30н. определить эти заряды. на каком расстоянии в воде заряды будут взаимодействовать с силой, в три раза большей?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Света.
Сила в й случае (по закону Кулона) F1=9e9*q1*3*q1/0.3^2=3*q1^2*1e11, при этом q1- величина меньшего заряда. Для случая с водой F2=F1=9e9*3*q1^2/(81*r2^2), где r2 - искомое расстояние 81 - относительная диэлектрическая.  проницаемость воды. То есть 9e9/(81*r2^2)=1e11, то есть r2^2=9e9/(81*1e11)=0.111e-2 м^2, отсюда r2=(0.111e-2)^0.5=0.033 м