Найти температуру газа при давлении 100кПа и концентрации молекул 10^25 м^-3


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
Из формулы основного уравнения МКТ p=n*k*T ( p - давление =100000Па, n -концентрация, к - постоянная Больцмана =1,38*10^(-23) Дж / K, Т - абсолютная температура) . Выразим Т и подставим числа: Т = р / n*k .
T=100000 / 10^25*1,38*10(-23) =725K.
T=725K . ( 452град Цельсия).