Электрический нагреватель, который включают в сеть напряжением 220 В, нагревает чай за 3 мин 30 с.

Нихромовую спираль заменили фехралевой того же размера. Сколько времени теперь займет нагревание чая? Удельные сопротивление нихрома 1,1 Ом*м / мм квадратный, а фехраля- 1,3 Ом*м / мм квадратный. Потери энергии не учитывайте. Помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Q1=P1*t1=U^2*t1/R1=U^2*t1/(ro1*L/S)
Q2=P2*t2=U^2*t2/R2=U^2*t2/(ro2*L/S)
Q1=Q2 =>
U^2*t1/(ro1*L/S) = U^2*t2/(ro2*L/S)
t1/ro1 = t2/ro2
 t2 = ro2/ro1 *  t1 = 1,3/1,1 * (3*60+30) сек = 248,1818 сек ~ 4 мин 8 сек








Отвечает Смирнов Евгений.
По закону Джоуля-Ленца Q=U^2*t/R.  Находим  Q1 = 220*220*210/1,1*10^-6= 924*10^10Дж (210 - это время в сек, 1,1*10^-6 - удельное сопротивление в СИ)
 (заменяем R на р - удельное сопротивление, т.к. остальные параметры проводников одинаковые).
 Выражаем t2=Q*р2/U^2=924*10^10*1,3*10^-6/220^2=248,18*10^4с=4,1 мин.