1) На прямой проводник длинной 50 см. расположенный перпендикулярно магнитному полю с индукцией 20

мТл действует сила 0.15Н. Определите значение силы тока, протекающего в проводнике. 2) Электрон движется со скоростью 3 Мм/с в однородном магнитном поле с индукцией 0.1 Тл. Чему равна сила действия на электрон, если угол между направлениями скорости электрона и линиями индукции равен 90 градусов? 3) Ток в катушке уменьшился с 12 А до 8 А. При этом энергия магнитного поля тока катушки уменьшилась на 2 Дж. Какова индуктивность катушки и энергия ее магнитного поля в обоих случаях? 4) Почему для переноса горячего проката не применяют подъемный магнитный кран? 5) Опишите устройство и принцип действия микрофона. ЭТО ФИЗИКА (МАГНИТНОЕ ПОЛЕ. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ)

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Илья.
1) F=I*B*L*sina  I=F/B*L*sina=0,15/20*10^-3*0,5*1=15 A
2) F=e*B*V*sina=1,6*10^-19*0,1*3*10^6=0,48*10^-13 H
3) W1=L*I1^2/2  W2=L*I2^2/2
dW=W1-W2=0,5*L*(I1^2-I2^2)
L=dW/0,5*(I1^2-I2^2)=2/0,5*(12^2-8^2)=0,05 Гн  W1=0,05*12^2/2=3,6 Дж W2=0,05*8^2/2=1,6 Дж
4) При высоких температурах магнитные свойства подъемника резко уменьшаются.
5) Нет типа микрофона. Под действием звуковых волн металлическая коробочка с угольным порошком совершает колебания. Сопротивление порошка меняется со звуковой частотой. Звуковые колебания преобразуются в ток звуковой частоты