ИДЕАЛЬНЫЙ ДВУХАТОМНЫЙ ГАЗ НАХОДИТСЯ В СОСУДЕ ОБЪЁМОМ 2 Л ПРИ ДАВЛЕНИИ р1=2р0, где

р0=10^5Па-атмосферное давление. При изохорическом изменении давления до значения р2=р0 газ предает внешней среде количество теплоты, равное:

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
I=5   V=2*10^-3 м3    p1=2*10^5 Па    p2=10^5 Па   Q=?
===========
V=const
Q=U1-U2=(i/2)*v*R*ΔT=(i/2)*(p1-p2)*V=(5/2)*(1-2)*10^5*2*10^-3=-500 Дж
=========================