Две маленькие капли, находящиеся на расстоянии 1 см друг от друга, отталкиваются с силой 0,9 мН.

Заряд первой капли равен 5нКл. Определите заряд второй капли.

Ответы на вопрос

Отвечает Заварзина Лидия.

перевод в систему СИ :

1 см = 1*10^-2 м

0.9мН = 0.9*10^-3 Н

5нКл=5*10^-9 Кл

F=(kq1*q2)/r^2

находим q2=(F*r^2)/k*q1=(0.9*10^-3 * 1*10^-4)/9*10^9 * 5*10^-9=0.02*10^-7=2нКл