Помогите, пожалуйста, решить)) Два отрицательных заряда -q и -2q находятся на расстоянии 20 мм.

Заряды взаимодействуют с силой 1,8 ∙ 10-4 Н. Каково значение каждого заряда? Ответ: 2 ∙ 10-9 Кл; 4 ∙ 10-9 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Лилит.
R=0.02 м    F=1.8*10^-4 H    q=?    2q=?
===
F=k*q*2q/r²=k*2*q²/r²
q=r*√(F/(2*k)=0.02*√(1.8*10^-4/(2*9*10^9))=2*10^-9 Кл
2q=4*10^-9 Кл
============================